Tarif laverie 6kg = 3€

nous faisons 6kg toutes les 3 semaines

12€ le trimestre

donc 4€ /mois

si nous allions à l'extérieur faire laver notre linge


 

Consommation énergie éclairage-électroménager:

Prix moyen 15€/m2 /an pour électricité

pour 12m2 donne 180€/an

 

ou calcul dépense kwh pendant une année:

prix kwh 0,1450 €

110kwh x12 m2=  1320kwh

donne dépense 184,80€

 

donc/mois:

entre 2,50€ et 16,66€

ou

13,30€/mois

 

four:

200 kWh par habitant chaque année

chauffe-eau:

800 kwh par habitant chaque année

donc 1000 kwh pour 1 personne et 2000 kwh pour 2

 

coût:

2000 kwh x 0,1450€= 290€/an

donc

24,16€/mois

 


200l de fuel pour 10m2/an  pour chauffage et chauffe-eau

66€ pour 100l donc 132€ pour 200l/an 

 donc 11€/mois

 


1 personne = 60m3/an

2 personnes=120m3/an

prix m3 eau 2016: 3€

120m3x3€= 360€

mais comme on n'est pas là tout le temps: 200€/an


RECAPITULATION pour

12m2

2 personnes  

avec chauffage au fuel et eau chaude fuel

 

électricité et électroménager:

184,80€/an (en prenant le tarif le plus élevé obtenu)

 

Four électrique:

14€/an

 

pour un repas sur deux donne:

1623,12€/an  pour 1 repas sur 2 par jour (135,26/mois panier ménagère)

 

fuel

158,40€

 

eau

200€/an

 

Total annuel:

184,80 + 14 + 1623,12 + 158,40 + 200 = 2180,32 €

 

Total mensuel:

2180,32€:12=181,69/mois

 


 

le panier de la ménagère le 1 janvier 2016 était de 135,26€ par mois

Chez nous il est de 150€/personne par mois tout compris (nourriture et produits d'entretient car nous achetons certaines denrées "bio".

donc 300€/mois

comme

- nous ne prenons que la moitié des repas à la maison et que nous payons entièrement notre petit dej et notre goûter, nos principaux produits d'entretien, tous nos produits de toilette

- que nous versons 150€/mois 

- que nous achetons en moyenne pour 50€ de nourriture partagée par mois en nature

ce qui = 200€/mois de contribution à la vie collective

=> nous avons largement acquitté notre dette mensuelle de nourriture et d'énergie